Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

31.03.2008 Агармыш: Колыбель жизни Восточного Крыма разрушается
Весь мир озабочен нарастающим дефицитом пресной питьевой воды. Прогнозы учёных неутешительны для миллионов жителей планеты Земля. Последствия изменения климата выглядят грозно, но исчезновение пресной питьевой воды - это смертельный приговор жизни всем живым организмам, населяющим обезвоженные зоны. Недостаток питьевой воды будет толчком к возникновению "водных войн" за овладение источниками воды. Вода является уникальным, жизненно необходимым природным ресурсом. Она обладает свойствами, присущими живым существам, например памятью. Вода является истоком Жизни на планете Земля. Природа обеспечила Землю водой, создав нерукотворные фабрики для получения чистой питьевой воды из небесной воды - осадков. Эти творения природы - горы или "воздушные колодцы". Помощником в накоплении и сохранении воды в природных колодцах является лес.
28.03.2008 В Симферополе отремонтируют улицы, оздоровят жителей и наконец-то решат проблему мусора
27 марта прошла 36 сессия V созыва Симферопольского горсовета. В числе рассмотренных вопросов была программа ремонта, эксплуатации городских улиц в 2008 году. Так, планируется осуществить текущий и средний ремонт улиц и переулков (около 140), а также заменить и установить дорожные знаки. Планируется замена и установка сигнальных светофоров, текущий ремонт ливневой канализации, очистка дождеприемных колодцев и канализации.
27.03.2008 Состоялось заседание коллегии Рескомприроды
27 марта прошло заседание коллегии Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды. На повестку дня были вынесены результаты работы Рескома за 2007 год и приоритетные направления деятельности на 2008 год, а также утверждение плана заседаний коллегии на 2-й квартал 2008 года.
26.03.2008 На горельнике в Ялтинском заповеднике высадят новый лес
22 марта, в Крыму началась акция "Будущее леса в твоих руках! Посади свое дерево!", инициированная Госкомитетом лесного хозяйства Украины. Массовая посадка молодого леса будет осуществляться во всех регионах Крыма. Основное мероприятие в рамках акции состоится в Оползневском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного вгусте прошлого года. На месте горельника площадью 2,8 гектара планируется с помощью общественности высадить порядка 7000 сеянцев сосны крымской. Социальный проект "Будущее леса в твоих руках! Посади свое дерево!" продлится до 19 апреля, Дня окружающей среды Украины. Параллельно пройдут субботники по благоустройству.
26.03.2008 Из керченского мазута сделают дорожные покрытия
24 марта в Керченском морском торговом порту состоялось совещание большой группы руководителей и специалистов природоохранных служб и служб МЧС Украины и Крыма под председательством Министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука. По результатам принято решение утилизировать на месте в порту 4200 т песчано-мазутной смеси, собранной в Керченском проливе после аварии судов 11 ноября 2007 года. Крымскую Республиканскую Ассоциацию "Экология и Мир" на совещании представлял и выступил с докладом председатель КРАЭМ, профессор Виктор Тарасенко.
25.03.2008 Для цветов лесник - защита
Ежегодно в Крыму проходит кампания "Первоцвет". Её цель - охрана редких видов раннецветущих, эндемических и реликтовых растений, которые находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Украины. Первый этап операции "Первоцвет-2008" показал, что по сравнению с прошлым годом браконьерских вылазок стало меньше. Но их бы могло и не быть, если бы в этой ежегодной акции участвовали лесники.
24.03.2008 Власти Крыма озаботились проблемой нелегального использования животных и птиц в коммерческих целях
Власти Автономной Республики Крым считают необходимым принять ряд мер, направленных на борьбу с нелегальным использованием животных и птиц в коммерческих целях, а также их защиту от жестокого обращения. Это следует из постановления Верховной Рады АРК, текстом которого располагает агентство "Контекст-медиа".
21.03.2008 Виктор Тарасенко: Мусорный шедевр крымских чиновников
Тема обращения с бытовыми отходами становится в Крыму не только вечной, но и экстравагантной. Эта тема не сходит со страниц газет, сайтов, ТВ-экранов в преддверии очередного курортного сезона, очередных и, особенно, внеочередных выборов во все уровни власти, знаковых международных конференций, симпозиумов и встреч.
20.03.2008 Дню воды посвятили круглый стол
19 марта в Крымском Научном Центре при Таврическом Национальном Университете им. В.И. Вернадского прошел круглый стол, посвященный Всемирному Дню воды, проводимый ежегодно 22 марта. 2005-2015 годы определены ООН, как Международное Десятилетие действий по выполнению программы "Вода для жизни", а девиз 2008 года - "Санитария и доступность водных ресурсов".
20.03.2008 Не плюй в колодец - пригодится водицы напиться
19 марта Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" совместно с КРУНБ им. И. Я. Франко провела встречу со студентами, посвященную Всемирному дню воды, который отмечается ежегодно 22 марта. Перед студентами выступила руководитель информационного отдела КРАЭМ Ирина Кучуркина. Она рассказала гостям об организации и о работе КРАЭМ, связанной с водными проблемами Крыма, а также о подготовленных по этой теме публикациях и брошюрах. Затем выступила врач Центра экологического здоровья (ЦЭЗ) Марина Галаган с докладом на тему "Качество воды и здоровье".
19.03.2008 Канализация - это важно!
Вопрос канализирования на сегодняшний день является очень актуальным - по меньшей мере 2,6 млрд. человек не имеют доступа к канализационным системам, что приводит к развитию различных заболеваний. Кроме того, в развивающихся странах 90 % канализационных и 70 % промышленных стоков сбрасываются в поверхностные воды без всякой очистки, что крайне неблагоприятно влияет на окружающую среду и на здоровье людей. Поэтому в этом году темой Всемирного дня воды, который отмечается 22 марта, ООН определила: "Канализация - это важно!"
18.03.2008 Рескоприроды Крыма обязали "раскошелится" на 2 млн грн для вывоза из Керченского порта мазута, собранного на побережье
Совет министров Автономной Республики Крым перераспределил средства, выделенные ранее на финансирование природоохранных мероприятий из Республиканского фонда окружающей природной среды, чтобы направить 2 млн грн на ликвидацию последствий загрязнения мазутом керченского побережья. Соответствующее решение было принято на заседании Совмина 18 марта.
18.03.2008 Вода - источник жизни. Какой источник - такая и жизнь...
Вода окружает нас с самого детства, она - наш повседневный спутник. Но как редко мы задумываемся над тем, какой водой мы пользуемся, насколько она качественна и какими могут быть последствия от употребления неочищенной воды. Но то, что мы об этой не задумываемся, вовсе не означает, что такой проблемы нет. Наоборот, это проблема масштабна и крайне серьезна. О том, как обстоят дела с качеством питьевой воды в Крыму, мы узнали у заведующего аналитической лабораторией КРАЭМ Эдуарда Березовского.
17.03.2008 Обращение Координационного Совета общественных экологических организаций Крыма к экологической общественности Украины и причерноморских стран
Черное море в опасности. Эта опасность связана с загрязнением от сотен тысяч тонн различных токсичных и органических веществ, ежегодно поступающих в море со стоками промышленных и коммунальных предприятий приморских городов и поселков, с разведкой и эксплуатацией газовых и нефтяных месторождений, нарастающими объемами перевалки различных грузов морским транспортом, в том числе нефтепродуктов.
17.03.2008 Обращение Координационного Совета общественных экологических организаций Крыма к Президенту Украины Виктору Ющенко
О ликвидации причин и последствий экологической катастрофы в Керченском проливе...
14.03.2008 Сети выбросим. А что делать с морем?
Нефтепродукты, собранные в специальные мешки после крушения в Керченском проливе 11 ноября прошлого года танкера "Волганефть-139", сухогрузов "Вольногорск", "Нахичевань" и "Ковель", до сих пор находятся в порту Керчи. Из-за резкого потепления в последние дни мазут начал вытекать в море.
13.03.2008 Состоялось заседание Координационного Совета
13 марта в центральном офисе КРАЭМ состоялось заседание Координационного Совета общественных экологических организаций Крыма при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды. В нем приняли участие как представители комитета, так и представители КРАЭМ.
13.03.2008 Резолюция рабочего совещания "Грифы на крымском полуострове"
Рабочее совещание "Грифы на Крымском полуострове" состоялось 8 февраля 2008 г. в г. Симферополе. Его цель состояла в обсуждении Проекта Национального плана действий по сохранению хищных птиц-падальщиков в Крыму (далее Плана действий) и принятии решений относительно организации и координации деятельности по его реализации. Совещание было организовано Природоохранным предприятием "Киевский созологический центр", Таврическим национальным университетом им. В.И. Вернадского и Ассоциацией поддержки биологического и ландшафтного разнообразия Крыма - Гурзуф-97 на средства Франкфуртского зоологического общества (Германия). В работе совещания приняли участие 32 человека, представляющих 20 государственных, научных, образовательных и общественных организаций, причастных к вопросам природопользования и охраны природы Украины и АР Крым, а также представители средств массовой информации АР Крым и частных структур.
13.03.2008 Дельфин спас от гибели двух китов в Новой Зеландии
Дельфин помог вернуться в открытое море двум китам, которые потеряли способность ориентироваться под водой и заплыли на мелководье в Новой Зеландии, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на очевидцев и представителей природоохранных служб.
11.03.2008 КРАЭМ: Керченская катастрофа. Последние новости - и снова тревога
Керченская катастрофа 11 ноября 2007 года оказалась гораздо большей проблемой, чем изначально оптимистично утверждали власти. И сегодня худшие опасения и предположения экологов сбываются, требуя немедленных и решительных действий.
10.03.2008 Океанологи обследовали воды Керченского пролива
10 марта завершила работу совместная экспедиция WWF России и Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук на побережье Таманского полуострова. Об этом сообщает пресс-служба отделения "Российский Кавказ" Всемирного фонда дикой природы.
07.03.2008 Мазутным пятнам и края нет...
В первых числах марта, как и в февральские окна, в Крыму снова появились нефтяные пятна. Они всплывают со дна пролива, беспрепятственно дрейфуют и поражают все новые территории. В этот раз загрязнению подверглись песчаные пляжи в районе Аршинцевской косы и пересыпи у озера Тобечик. Загрязнено около 2 км пляжей нефтепродуктами. Силами МЧС и волонтеров 5-6 марта собрано около 200 мешков песчано-мазутной смеси.
05.03.2008 КРА "Экология и мир" и Крымская академия наук презентовали новую книгу
5 марта в Крымской Республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко прошла презентация новой книги "Крым в параметрах устойчивого развития", подготовленной в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма", выполняемого КРАЭМ в 2006-2008 гг. Презентацию провел Виктор Тарасенко, председатель КРАЭМ, под редакцией которого и была издана эта книга.
05.03.2008 Украина не утонет в потоке ГМО
В конце прошлой недели в Киеве состоялась первая международная конференция, посвященная вопросам ГМО. Организаторы мероприятия из Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ), наиболее влиятельной эко-организации в стране, заявили, что считают необходимым объявить Украину зоной, свободной от ГМО. В феврале они через суд добились отмены постановления Кабинета министров, лишившего потребителей права на маркировку продуктов с трансгенами.
04.03.2008 Суперсорняки - порождение трансгенов заполоняют Канаду
Производители ГМО уверяли, что это невозможно. Но скрещивание ГМ-рапса с дикими родственниками произошло. В Канаде стабильно произрастает особый новый сорняк - трансгенная полевая горчица, устойчивая к гербициду. В журнале Molecular Ecology опубликовано новое научное исследование, подтверждающее этот факт.
04.03.2008 Крымский биодизель: за и против
Советский район получил шанс построить первый в Крыму завод биодизельного топлива, который сможет обеспечить переработку сырья семи районов степной зоны полуострова. Перед принятием решения о разработке инвестиционного проекта крымские промышленники, учёные и аграрии обсудили все плюсы и минусы этого перспективного строительства.
03.03.2008 Россия: "Звезды" шоу-бизнеса телами защитят бельков
Российские звезды решили отправиться в Архангельскую область во имя спасения детенышей гренландского тюленя, сотнями забиваемых местными жителями.
03.03.2008 Сельчане не довольны своей жизнью - результаты социально-экологического анкетирования
Почти половина жителей крымских сел не удовлетворены своей жизнью - таковы результаты анкетирования, проведенного Крымской Республиканской Ассоциацией "Экология и Мир" в 2007 году. Опрос проводился в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма" среди жителей трех сельских громад: Целинное (Джанкойский район), Заветное (Ленинский район) и Первомайское (Симферопольский район).
03.03.2008 В Крыму установлены границы лишь 31-го из 152-х объектов природно-заповедного фонда, - данные Совмина
На сегодняшний день в Автономной Республике Крым из 152-х объектов природно-заповедного фонда общей площадью 135 тыс. гектар установлены границы лишь 31-го объекта. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК со ссылкой на первого заместителя Председателя Совмина Евгения Михайлова.
03.03.2008 Черное море все еще наполнено мазутом
На Черноморском побережье Херсонской области выявлено масляное пятно размером в несколько десятков километров. Как передает УНИАН со ссылкой на источник в областном управлении МЧС, в районе от Черноморского заповедника до села Большевик местными жителями обнаружено масляное пятно (возможно, мазут или дизтопливо) в непосредственной близости от самого берега.

 

вернуться назад

 

| последние | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574314 (+163)
02.04.2013
20:38
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page