Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

28.08.2007 Природное наследие Крыма горит синим пламенем!
Легкое движение руки туриста - и снова вспыхнули старые проблемы Ай-Петринской яйлы. В ночь на 24 августа над Алупкой на территории Ялтинского горно-лесного заповедника начался пожар. Пламя охватило более 70 га леса. По предварительным данным, причиной пожара стал костер, разожженный заблудившимся туристом из Харькова. Со временем пожар распространился полосой на 3-4 км вдоль Ай-Петринского хребта. Огонь идет на Хостобаш, в сторону канатной дороги. На месте происшествия задействовано более 1000 человек личного состава МЧС, лесники, черноморцы. Этот пожар, как и многие другие, - результат стихийного, массового, бесконтрольного посещения туристами южнобережных лесов.
31.08.2007 Защитники природы: 2008 год будет Годом лягушки
Сторонники защиты окружающей среды объявили 2008 год Годом лягушки, чтобы поддержать свою новую кампанию по защите видов земноводных, находящихся под угрозой исчезновения.
Представители Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов заявили, что до половины видов земноводных могут исчезнуть в ближайшие годы в связи с утратой среды обитания и изменением климата. Организации требуется $60 млн на кампанию.
26.08.2007 В крымских горах горит заповедный лес
Лесной пожар площадью более 50 гектаров бушует на территории Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника (район Главной гряды крымских гор), сообщил РИА Новости в воскресенье представитель пресс-службы крымского управления МЧС Украины.
24.08.2007 ВОЗ: Миру угрожают новые смертельные болезни
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в ближайшее десятилетие мир столкнется со смертельной угрозой новых болезней, сравнимых со СПИДом, геморрагической лихорадкой Эбола и атипичной пневмонией (острым респираторным синдромом). Об этом пишет газета The Guardian, ссылаясь на новый ежегодный отчет ВОЗ. По наблюдениям специалистов организации, новые заболевания появляются со скоростью, никогда не наблюдавшейся в истории человечества - одна в год. Более того - новые смертельные заболевания устойчивы к антибиотикам.
17.08.2007 "Воздушный колодец" Восточного Крыма на грани разрушения
На Востоке Крыма находится благодатный уголок, расположенный в межгорье. С юго-восточной стороны он защищен основной грядой Крымских гор, с северо-западной - грядой Агармыш. Но горные работы нарушили природное равновесие в зоне массива гряды Агармыш. На месте горных разработок сформирован техногенный ландшафт на горе Лысый Агармыш. Под воздействием взрывных работ нарушена система транзита трещинно-карстовых вод в недрах Агармышского массива. Результат - снижение дебита Субашских источников - важного объема водоснабжения Кировского района.
15.08.2007 Ющенко сделал из чернобыльской зоны заповедник
Президент Украины Виктор Ющенко объявил природную территорию чернобыльской зоны отчуждения и зоны безусловного отселения в Киевской области общезоологическим заказником общегосударственного значения "Чернобыльский специальный".
15.08.2007 "Симферопольский Турсервис" хочет музеефицировать Неаполь Скифский и создать для него попечительский совет
Коммунальное предприятие Симферопольского городского совета "Симферопольский Турсервис" готово к следующему курортному сезону музеефицировать расположенный на территории города древний историко-культурный памятник "Неаполь Скифский", то есть преобразовать его в объект музейного показа. Об этом сообщил директор "Симферопольского Турсервиса" Сергей Павличенко на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме 15 августа.
15.08.2007 В Украине планируют ввести "экологический налог"
Как сообщила РБК-Украина начальник отдела эколого-экономического развития департамента стратегического планирования Минприроды Наталья Трофимова, проект налога разработан Минфином совместно с Минприроды, Минэкономики и налоговой администрацией в связи с изменением Налогового кодекса и законодательства.
15.08.2007 Фотосъемку с животными на пляжах запретят?
Киевский эколого-культурный центр отправил обращения во все приморские города Украины с требованием запретить фотосъемку с животными. Об этом сообщил руководитель центра Владимир Борейко. "Всего мы отправили 30 писем - в Крым, Мариуполь, Херсон, Одессу. Пока на наше обращение отреагировал только мэр Алупки Андрей Харитонов. Он издал распоряжение, которое запрещает использовать животных для предоставления коммерческих услуг без разрешения компетентных служб (Минприроды и ветеринарной службы).
14.08.2007 В Крыму введен в строй канал для спуска воды из озера Сасык-Сиваш в Черное море
В Западном Крыму введен в эксплуатацию лоточный канал для спуска воды из озера Сасык-Сиваш в Черное море, благодаря чему устраняется угроза подтопления сел Орлянка и Охотниково Сакского района. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Автономной Республики Крым.
14.08.2007 Власти отказались от идеи строительства мусороперерабатывающего завода возле ялтинской свалки
Специальная комиссия Кабинета Министров Украины по социально-экономическим проблемам Большой Ялты пришла к выводу о невозможности строительства мусороперерабатывающего завода рядом с полигоном твердых бытовых отходов в ялтинском поселке Гаспра. Об этом сообщила пресс-служба Ялтинского городского совета со ссылкой на мэра Ялты Сергея Брайко.
13.08.2007 В Крыму начались самозахваты пещер
Кроме самозахватов земель в Крыму начались самозахваты пещер. Об этом ИА REGNUM сообщили 10 августа в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю. Специалисты горнотехнической инспекции обнаружили, что пещеры "Трехглазка" и "Ялтинская" на плато Ай-Петри используются в качестве экскурсионных объектов. Первую из них посещают в день от 300 до 400 человек, плата за вход составляет 10 гривен (более 50 рублей). Прибыль оседает в горно-лесном заповеднике. А вторая пещера принадлежит неизвестным коммерсантам.
13.08.2007 Крым погружается в кучу мусора
Крым погружается в кучу мусора, на полуостров люди едут уже с опасением, зная о замусоренных курортных городах и поселках. Так высказался постоянный представитель президента Украины в Крыму Владимир Хоменко на встрече с группой крымских ученых-экологов, о чем сообщили 8 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе представительства.
13.08.2007 Не поймет никак народ, чей же там, в реке, помёт?
Уже на протяжении четырех месяцев жители села со славным названием Победное страдают от зловония, испускаемого речкой с тем же славным названием. В начале августа они решились на митинг и провели его перед зданием Джанкойского райсовета.
10.08.2007 Культура: В сентябре в Коктебеле устроят фестиваль кино, посвященного экологии, культуре и туризму Причерноморья
14-16 сентября в поселке Коктебель (Феодосийский регион), на базе пансионата "Голубой залив" будет проходить Международный фестиваль документального и аматорского кино "TERRA VITA". Об этом сообщили в Министерстве курортов и туризма Автономной Республики Крым, которое является одним из партнеров фестиваля.
10.08.2007 Председатель КРА "Экология и Мир" обращается к Президенту Украины с просьбой решить экологические проблемы Крыма.
Крым сильно загрязнен промышленными и твердыми бытовыми отходами, коммунальными стоками, газовыми выбросами автотранспорта. Сложная экологическая обстановка на севере Крыма, в Армянско-Красноперекопском промышленном узле. Деятельность гигантов большой химии (предприятия "Титан", "Крымский содовый завод" и др.) является фактором мощного воздействия на геологические сферы (атмосферу, литосферу и гидросферу) Степного Крыма, а также прилегающей акватории Черноморского бассейна.
09.08.2007 SOS! Крымский содовый завод намерен сбросить стоки в море!
Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко, считает, что сброс отходов производства Крымского содового завода в глубоководную часть Каркинитского залива Черного моря может быть использован лишь как временная мера. Об этом сообщили в Представительстве Президента в АРК.
09.08.2007 Станет ли ботанический сад ТНУ в Симферополе общенациональным?
Ректор Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (ТНУ) Николай Багров поддерживает инициативу Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимира Хоменко о присвоении ботаническому саду ТНУ статуса общенационального. Об этом Н.Багров сообщил на пресс-конференции в Симферополе 8 августа.
08.08.2007 Крымская делегация собирается в Нидерланды обменяться опытом ведения водного хозяйства
Во второй декаде августа представители Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Автономной Республики Крым отправятся с визитом в Нидерланды. Соответствующее постановление было принято на заседании Совета министров АРК.
08.08.2007 Лесные пожары - общая беда. Итоги пресс-конференции
Лесные пожары остаются главной проблемой крымских лесников в разгар неимоверно жаркого лета нынешнего года. На состоявшейся пресс-конференции в Крымском информационном пресс-центре ее участники в который раз попытались обратить внимание общественности на необходимость строгого соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах полуострова. Перед журналистами выступили председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, председатель постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий, начальник Главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин, заместитель председателя Рескомитета АРК по охране окружающей природной среды Александр Гордецкий, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.
07.08.2007 Перед осенней миграцией птиц джанкойские экологи решили напомнить местным жителям об опасности птичьего гриппа
Джанкойская общественная экологическая организация "Фауна" приступила к реализации микропроекта по повышению уровня знаний населения Джанкойского района о птичьем гриппе. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщила инициатор проекта Людмила Тувышева.
02.08.2007 Обращение ко всем партиям и общественности города Симферополя!
В Симферополе нет ни одного приюта для беспризорных домашних животных, число которых, несмотря на усиленный отлов и убийство, с каждым годом не уменьшается, создавая проблемы как для жителей Симферополя, так и для несчастных животных. Все эти проблемы животных, так или иначе, оказывают влияние на людей, и поэтому являются в первую очередь проблемами общества. Степень защиты животных в любой стране мира отражает уровень цивилизованности и нравственности нации.

 

вернуться назад

 

| последние | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574290 (+139)
02.04.2013
18:47
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page