Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

31.05.2007 Встреча экспертов КРАЭМ с руководством Джанкойского района
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" продолжает реализовывать проект "Устойчивое развитие для Крыма". Проект направлен на разработку и помощь в реализации планов устойчивого развития сельских громад. 30 мая 2007 года состоялась встреча экспертов КРАЭМ во главе с ее председателем Виктором Сергеевичем Тарасенко с руководством Джанкойского района.
30.05.2007 Декларацiя участi в проектi
Кримська Республiканська Асоцiацiя "Екологiя i Мир", яка знаходиться в м. Сiмферополь, вул. Балаклавська 68, офiс 43, засвiдчуємо активну участь нашої органiзацiї у пiдготовцi, реалiзацiї та звiтуваннi про виконання проекту: "Розбудова мiжнародного партнерства заради сталого розвитку сiльських регiонiв через лобiювання, популяризацiю й навчання в сферi сiльськогосподарської бiорiзноманiтностi, збереження культурної спадщини, виробництва й просування мiсцевих товарiв"
Проект здiйснюватиметься в рамках програми "Партнерство громадських iнiцiатив Польща-Нiмеччина-Україна/Бiлорусь/Калiнiнградська область" - спiльної iнiцiативм Фундацiї iм.Стефана Баторiя, Фундацiї Роберта Боша та Фундацiї ПАУСI.
30.05.2007 В Чернобыле обнаружены питающиеся радиацией грибы
Грибы, использующие для своего развития энергию радиоактивного распада, обнаружены в районе Чернобыльской АЭС группой исследователей под руководством Екатерины Дадачовой (Ekaterina Dadachova) из нью-йоркского Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (США), пишет журнал Nature.
30.05.2007 Оливковые косточки спасут экологию
Испанские ученые из университета Гренады выяснили, что оливковые косточки способны эффективно связывать тяжелые металлы. Теперь токсичные промышленные отходы гальванических цехов или лакокрасочного производства можно будет легко очистить. Процесс связывания (адсорбции), по мнению разработчиков, идет за счет электростатического взаимодействия отрицательно заряженной поверхности косточек и положительных ионов металлов. Помимо перспектив применения в фильтрах, открытие имеет и другой немаловажный плюс. Ученые отмечают, что связанные металлы впоследствии можно будет выделить и использовать снова, что не может не радовать технологов-металлургов.
The Engineer
24.05.2007 В Крыму названы победители конкурсов детского рисунка и сочинения "Человек и лес"
Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым и Крымская республиканская организация Общества лесоводов Украины подвели итоги конкурсов детского рисунка и сочинения на тему "Человек и лес", проводившегося среди школьников АРК. Об этом сообщил пресс-секретарь Рескомлеса Максим Головань.

24.05.2007 Симферополь согласился забрать в коммунальную собственность городские парки и скверы
Депутаты Симферопольского городского совета дали согласие на прием в коммунальную собственность целостного имущественного комплекса Республиканского сельскохозяйственного предприятия "Озеленитель", на балансе которого находятся почти все парки и скверы крымской столицы. Соответствующее решение было принято на сессии Симферопольского горсовета 24 мая. В решении горсовета указывается, что оно принято с целью улучшения санитарного состояния города и более эффективного содержания зеленых насаждений.
Как сообщало агентство "Контекст-медиа", в начале мая городской голова Симферополя Геннадий Бабенко заявил о том, что власти крымской столицы намерены добиваться передачи зеленых зон в коммунальную собственность города и уже готовят соответствующий проект постановления Совета министров Автономной Республики Крым. По информации мэра, из всех зеленых зон на территории Симферополя городу принадлежит только парк им. Т.Г.Шевченко, а остальные парки и скверы находятся на балансе Республиканского сельхозпредприятия "Озеленитель".
24.05.2007 "Дай, Джим, на счастье лапу мне"
Под таким девизом в Русском культурном центре (Симферополь, ул. Фрунзе,8) 31 мая 2007г. в 11-00 в рамках цикла мероприятий "Экологическая культура" по инициативе Симферопольского отделения Ассоциации "Экология и мир" состоится "круглый стол" "Дай, Джим, на счастье лапу мне" по проблемам бездомных животных в г. Симферополе. Участникам "круглого стола" предстоит обсудить соответствие реального положения дел в этой области нравственным законам цивилизованного общества.
24.05.2007 "Действующие лица" - о проблемах экологии в курортном Крыму
23 мая, в программе Владимира Андронаки "Действующие лица: сейчас и здесь", Черноморской телерадиокомпании, принял участие Виктор Сергеевич Тарасенко, председатель КРАЭМ. Основными темами программы были экология и курортный сезон, экологическая ситуация в Крыму, а также проблемы курортного Крыма и переработки мусора в регионе.
24.05.2007 Интервью руководителя проекта "Устойчивое развитие для Крыма" Андрея Артова о взаимодействии с джанкойским руководством
С 2006 года Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и мир" реализует проект "Устойчивое развитие для Крыма". В течение трех лет КРАЭМ будет продвигать идеи устойчивого развития. Основными целями проекта являются восстановление и сохранение уникальной крымской природы, достижение сбалансированного развития общества, возможное на основе оптимального сочетания качественного уровня жизни людей и необходимого уровня воспроизводства природы. Одним из целевых регионов является Джанкойский район.
23.05.2007 Есть ли будущее у соляных озер?
В Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию, возглавляемой Олегом Русецким, шел принципиальный, жесткий разговор об эффективном использовании полезных ископаемых полуострова. Приглашенные на заседание комиссии руководители различных "добывающих" предприятий чувствовали себя, мягко говоря, не очень комфортно. Нарушений в использовании недр нашего края - масса. Не как рачительные хозяева ведем себя на родной земле, а как временщики: после нас хоть потоп...
22.05.2007 Помойка вокруг оазиса
Шокирующие итоги природоразрушающей деятельности человека, поставившей экологическую ситуацию на грань катастрофы, подвели участники совещания Союза европейских сельскохозяйственных академий, состоявшегося в Никитском ботаническом саду. Непередаваемая прозой майская пышность здешнего царства растений лишний раз обозначила пропасть, лежащую между возможностями и действительностью. Крымская земля, богатая и плодородная, доведена до истощения.
22.05.2007 Создание природного национального парка Тарханкут - путь к устойчивому развитию Крыма
18 мая в Информационном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему "Планы устойчивого развития Западного Крыма, создание хозобщества по управлению земельными ресурсами прибрежной зоны", в которой приняли участие В.С.Тарасенко председатель КРАЭМ и О.Русецкий председатель Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию.
22.05.2007 Проект "Устойчивое развитие для Крыма": Стратегические цели и приоритеты эколого-социально-экономического развития АР Крым
Вашему вниманию предлагается концептуальная схема стратегии устойчивого эколого-социально-экономического развития АР Крым.
Концепция была разработана учеными Крыма при активном участии экологов и общественности.

21.05.2007 Авария на АЭС: Пока земля слухами полнится, экологи проводят мониторинг
В связи с появлением множества слухов об аварии на одной из Украинских АЭС Ассоциация "Экология и мир" будет проводить в течение двух недель замеры уровня естественного радиационного фона в районе города Симферополя. Обычно этот показатель составляет 7-12 микрорентген/час. По нормам НРБУ-97 предельно допустимым уровнем для селитебных зон является - 50 мкР/ч.
Замеры, проведенные в пятницу, 18 мая 2007 года, показали уровень естественного фона в пределах 19-20 мкР/ч. Этот показатель не превышает допустимых пределов.
Прибор, которым были произведены замеры: радиометр "Припять" РКС-20.03.
18.05.2007 Ассоциация "Экология и мир" приняла гостей из Германии
18 мая 2007 года КРА "Экология и Мир" посетили представители Германии - преподаватель Высшей Школы Техники и Хозяйства (г.Любек) Тамас Вейер и его студент. Целью визита было познакомиться с организацией, узнать, какими экологическими проблемами она занимается и наладить отношения для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. Председатель Ассоциации Виктор Тарасенко рассказал гостям об истории создания организации - борьбе против строительства Крымской атомной станции АЭС и о текущих проектах, каких как продвижение идей устойчивого развития, создание системы обращения с отходами в Крыму и проведение общественных консультаций о строительстве на полуострове крупнейшей в восточной Европе ветро-энерго-станции. Немцы были очень впечатлены работой проводимой Экологией и Мир. Их особенно заинтересовала возможность для иностранных студентов работать волонтером в организации и перенимать опыт у профессионалов общественного экологического движения.
17.05.2007 Полезное: Пластиковая посуда: дешево, удобно, опасно...
Белоснежные тарелочки, мисочки и чашечки, украшенные симпатичным рисунком, сегодня можно встретить не только в магазинах, но и на каждом рынке. Только здесь они стоят в несколько раз дешевле и сделаны, соответственно, не из стекла или керамики, а из пластика. Дешево, практично (не бьется же!) и красиво. Однако насколько безопасно?
15.05.2007 В Желтых Водах произошел выброс химических отходов
В пятницу, 11 мая, в 11.00, в городе Желтые Воды Днепропетровской области на гидрометаллургическом заводе, который является структурным подразделением государственного предприятия "Восточный горнообогатительный комбинат", произошел несанкционированный выброс отходов кислотного производства. Об этом на брифинге в Днепропетровске сообщил заместитель прокурора области Олег Рычка. По его словам, несанкционированный промышленный выброс в атмосферу угрожает здоровью людей.
15.05.2007 В Крыму в скором времени появятся ветроэлектростанции
Компания ООО "Нова - Эко", специализирующаяся на трансферте в области энергетики, в рамках проекта "Новые решения для лучшей экологии в АРК" предлагает проект по строительству ветроэлектростанций (ВЭС) мощностью 300 мВт (150 установок мощностью по 2 мВт) в степных районах Крыма, на Тарханкутском и Керченском полуострове.

14.05.2007 Вести с востока. Рабочая поездка представителей КРАЭМ по восточному Крыму
В рамках проекта по выработке стратегии устойчивого развития сельских громад, 10-11 мая состоялась поездка представителей КРАЭМ по Ленинскому району автономии. Встречи проходили на сходах граждан в сельских советах и школах.

14.05.2007 Международный день биологического разнообразия
22 мая 2007 года будет отмечаться Международный день биологического разнообразия. Тема этого года - "Биоразнообразие и изменение климата". Эта тема дополняет объявление нынешнего года Международным полярным годом и совпадает с темой "Изменение климата", которой посвящен в этом году Всемирный день окружающей среды, проводимый по инициативе ЮНЕП.
14.05.2007 КРАЭМ посетит Добровский и Трудовской сельские советы Симферопольского района
Завтра, 15 мая 2007 г., представители КРАЭМ в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма" продолжат работу по выбору сельской громады и посетят Добровский и Трудовской сельские советы Симферопольского района. Предполагается встреча с головами сельских советов, а также депутатским корпусом и представителями громад.
От КРАЭМ во встрече примут участие: В.С.Тарасенко, председатель КРАЭМ, И.П.Кучуркина, руководитель информационного отдела и ОГЦ, И.В. Мирошниченко, экономист, Т.Ф.Молокова, юрист, Е.Я.Мехедов, руководитель ОГЦ по Симферопольскому району.
14.05.2007 "Альтернативная энергетика в Крыму. Строительство ВЭС (ветро-электростанций) в степных районах Крыма. Экологическая оценка экспертов КРАЭМ для успешной реализации проекта"
Завтра, 15 мая, в 12.00 в офисе КРАЭМ (по адресу: ул.Балаклавская 68, оф.43) состоится встреча рабочей группы сотрудников КРАЭМ "Альтернативная энергетика" во главе с председателем В.С.Тарасенко, с официальными представителями и специалистами фирмы ООО "Нова-Еко".

11.05.2007 WWW: Во Всемирной паутине появилась уникальная Энциклопедия жизни
Международная группа ученых из ведущих университетов мира запустила во Всемирной паутине Энциклопедию жизни (Encyclopedia of Life) - многомиллионный проект, в рамках которого будут объединены и каталогизированы сведения обо всех известных биологических видах Земли.
11.05.2007 Республиканская детская библиотека расскажет юным читателям о дельфинах
Сегодня, 11 мая, в Симферополе, в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н.Орлова проходит организованный для юных читателей День экологической грамотности, посвященный Году дельфинов.

10.05.2007 Фотовыставка "Крым - ужас как красиво!"
10 мая в 16-00, в Галерее КЭП, по адресу г.Симферополь, ул. Жуковского 5, (здание Детской музыкальной школы) при поддержке Крымского республиканского отделения Партии Зеленых Украины, открылась фотовыставка крымских авторов под названием "Крым - ужас как красиво". Экспозиция будет открыта с 10-00 до 17-00, кроме воскресения и понедельника и продлиться до 30 мая.
10.05.2007 Лидеры КРАЭМ обсудили с руководством Джанкойского района проблемы и перспективы развития региона
8 Мая в Джанкое состоялась встреча председателя КРАЭМ Виктора Тарасенко с руководством Джанкойского района. В заседании круглого стола приняли участие председатель райсовета Александр Сидоренко, председатель райгосадминистрации Александр Буркун, председатели постоянных комиссий районного совета, руководители управлений и отделов, ведущие специалисты райгосадминистрации. Во встрече приняли также участие руководитель проекта "Устойчивое развитие для Крыма" Андрей Артов Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир" (КРАЭМ), член Политсовета ПЗУ, председатель Джанкойской районной организации ПЗУ Людмила Тувышева, руководитель информационного отдела КРАЭМ Ирина Кучуркина.
08.05.2007 В джанкойском селе Целинное заложили сквер и высадили 200 деревьев на острове Русский
В селе Целинное Джанкойского района местные жители заложили сквер, высадив 75 акаций и 100 различных кустарников.

08.05.2007 У Симферополя только один свой парк, - утверждает мэр
По словам городского головы Симферополя Геннадия Бабенко, из всех зеленых зон на территории крымской столицы городу принадлежит только парк им. Т.Г.Шевченко, а остальные парки и скверы находятся на балансе республиканского сельхозпредприятия "Озеленитель". Об этом Г.Бабенко сообщил на пресс-конференции 7 мая.
07.05.2007 Власти Симферополя собираются занять местных зэков сортировкой мусора
В ближайшее время в Симферополе планируется установить 2 линии по сортировке мусора. Об этом сообщил городской голова Симферополя Геннадий Бабенко на пресс-конференции 7 мая.
07.05.2007 Анонс: Круглый стол "Проблемы и перспективы устойчивого развития Джанкойского района"
Во вторник, 8 мая, 2007 года, Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и мир" совместно с Джанкойской районной государственной администрацией и Джанкойским районным Советом, в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма" проведет в г.Джанкое круглый стол на тему: "Проблемы и перспективы устойчивого развития Джанкойского района".
07.05.2007 В Джанкойском районе выбрана громада, которая готова устойчиво развиваться
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" (КРАЭМ) в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма" (2006-2008) отобрала первую громаду для разработки совместного локального плана устойчивого развития. В апреле-мае Ассоциация проводит ряд встреч и круглых столов в трех сельских регионах: Симферопольском, Джанкойском и Ленинском районах полуострова. По результатам встреч будут отобраны две-три сельских громады для разработки совместных Программ устойчивого развития.
04.05.2007 Ассоциация "Экология и Мир" проводит круглые столы и поддерживает гражданские инициативы в регионах.
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" продолжает реализовывать проект "Устойчивое развитие для Крыма". Главной целью на 2007 год является выбор трех локалитетов (сельских громад), совместно с активистами которых будут разработаны местные планы устойчивого развития.

03.05.2007 В Феодосии провели спецгашение конвертов по случаю международной конференции в Карадагском заповеднике
В Феодосии состоялось торжественное спецгашение почтовых конвертов, организованное по случаю проведения в Карадагском природном заповеднике XII Международной конференции Европейской ассоциации библиотек и информационных центров в сфере морских наук. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщили в Феодосийском центре почтовой связи предприятия "Укрпочта".
03.05.2007 Ассоциация "Экология и Мир" подвела итоги первого года работы по проекту
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" подвела итоги работы по проекту "Устойчивое развитие для Крыма" за 2006 год. Проект рассчитан на три года (2006-2008), и первый год работы был сфокусирован на сборе данных, создании библиотек, открытии информационных пунктов в регионах и начале работы с населением и местными властями.

 

вернуться назад

 

| последние | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574304 (+153)
02.04.2013
19:56
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page