Экологи-общественники хотят решать
проблемы водного сектора вместе с властью
В конце прошлой недели в Верховной Раде Крыма прошло заседание Постоянной комиссии ВР по вопросам экологии, рационального землепользования и природных ресурсов с участием представителей КРА "Экология и Мир". Главной темой встречи стало совместное обсуждение концепции Программы интегрированного управления водными ресурсами в автономии, разработанной крымскими экологами, учеными и специалистами водного сектора.
Также в работе приняли участие представители ведомственных комитетов (Рескомприроды, Рескомводхоз, Жилкоммунхоз), научной общественности, СМИ.
Экологи поделились с представителями властного олимпа Крыма информацией о проблемах водного сектора автономии, которую им удалось собрать за долгое время исследований. Заведующий аналитической лабораторией Центра экологического здоровья КРАЭМ, химик-аналитик Эдуард Березовский предоставил данные мониторинга качества воды в некоторых городах АРК, проведенного в рамках проекта "Вода для устойчивого развития и здоровья в Крыму". Врач-педиатр КРАЭМ Марина Галаган привела неутешительную статистику, поведав о тенденции ухудшения здоровья населения.
Основную линию беседы и самой дискуссии вел председатель ассоциации "Экология и Мир", профессор Виктор Тарасенко. Виктор Сергеевич подробно аргументировал необходимость внедрения Программы интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР). Ситуация с питьевой водой в Крыму, мы не устанем повторяться, незавидная. Свыше 30 сел региона находятся вообще без воды, цел ряд населенных пунктов получает воду привозную, по установленному графику. Естественно, нужно в срочном порядке предпринять меры по улучшению ситуации с водоснабжением. Задач стоит немало: разработать нормативно-правовую базу для создания системы ИУВР, консолидировав усилия всех заинтересованных сторон, создать поле для привлечения инвесторов. В целом неплохо было бы поднять престиж водохозяйственного комплекса и сделать тарифную политику прозрачной и единой во всех районах республики.
Говоря о повышении качества питьевой воды, надо использовать более прогрессивные технологии, избегая гиперхлорирования, переходя на озонирование, использование сорбентов и т.д.
Трудности заключаются еще и в том, что водным сектором полуострова занимается много ведомств, но у каждого из них есть свои, определенные задачи, а общий подход отсутствует.
Поэтому экологи предложили создать Межведомственный координационный Совет из представителей всех этих ведомств. Комиссия Верховной Рады одобрила пропозицию и рекомендовала крымскому правительству создать такой орган, а также заслушать Программу ИУВР на Президиуме ВР АРК с последующим вынесением на сессию парламента.
Представители КРАЭМ итогами встречи остались довольны, и готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству.
28.11.05
Максим ГОЛОВАНЬ
|
|