Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

В Джанкойском районе школьники пьют чистую воду

Девятого декабря состоится официальное открытие системы дополнительной подготовки воды в школе села Лобаново Джанкойского района. Но школьники и мамы грудных детей уже сейчас приходят сюда за чистой водой.

Инициатором и организатором события является Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" (совместно с магазином "Экология дома"). Установка фильтра осуществляется в рамках проекта "Вода для устойчивого развития и здоровья в Крыму" (2003-2005, при поддержке фонда "NOVIB"). Фильтр представляет собой систему дополнительной подготовки воды с обратным осмосом мощностью 1,5 м3/сутки.

Именно село Лобаново Джанкойского района было выбрано в связи с плохим качеством питьевой воды. Местные жители здесь пьют соленую воду (минерализация и жесткость выше нормы в 3-5 раз). Длительное употребление такой воды может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Самые уязвимые, конечно же, дети. Именно поэтому система доочистки воды была установлена в учебно-воспитательном комплексе Лобаново. Но нельзя забывать и о грудных детях, которые еще не ходят ни в школу, ни в детсад. Их мамах тоже предлагают чистую воду для приготовления детских смесей.

Результаты исследований качества воды, проведенные аналитической лабораторией Ассоциации "Экология и Мир", показывают, что минерализация и жесткость - основные проблемы питьевой воды Лобаново - значительно уменьшились и теперь стали гораздо ниже предельно допустимой концентрации.

"Раньше солей было 3000 мг/л, при норме не больше 1000. А теперь - около 100 мг/л, - рассказывает химик-аналитик лаборатории КРАЭМ Эдуард Березовский. - Примерно то же с жесткостью. Если раньше она составляла 36 мг/л (при норме не больше 7), то сейчас это около полутора мг/л".

Напомним, что в прошлом году в школе села Почетное Красноперекопского района также была установлена система доочистки воды в рамках проекта "Вода для устойчивого развития и здоровья в Крыму". Для поддержания эффективности очистки воды Ассоциацией "Экология и Мир" в течение года был сменен картридж и предоставлены несколько запасных картриджей для фильтра.

Ирина АМЕЛИНА, Пресс-служба КРА "ЭКОЛОГИЯ И МИР"

1 декабря 2004 года

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
563893 (+60)
21.01.2013
16:38
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page