Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Экологи подвели итоги работы за год

В субботу, 17 декабря, состоялась ежегодная отчетно-выборная конференция Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир». На конференции экологи подвели итоги и наметили планы для работы на 2012 г. Также участники собрания подписали открытое обращение к властям и общественности Украины и Крыма с просьбой помочь прекратить «урезание» Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Председатель КРА «Экология и Мир», профессор Виктор Тарасенко, выступая перед участниками отчетно-выборной конференции, отметил, что 2011 год прошел для экологов в напряженной работе.

Главный проект этого года – «Крым без табачного дыма». В 2008 году была создана Коалиция с одноименным названием, которая занимается продвижением идеи общественных мест, свободных от табачного дыма.

Еще один проект Ассоциации - «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе». В рамках этого проекта разрабатывается Программа обращения с отходами, которая предполагает достижение нескольких целей: 100% сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), образующихся в районе, разделение и направление на утилизацию ресурсоценных, органических и опасных отходов, размещение остаточных отходов на безопасном полигоне и закрытие существующих свалок.

Проект «Помощь властям Крыма в организации системы обращения с ТБО», выполняется совместно с фондом ФАРР – регионального развития (Польша). Проект направлен на то, чтобы привлечь европейские технологии в Крым. В ходе проекта подготовлены три плана управления отходами для разных регионов Крыма: Западного, Центрального и Юго-Западного. Все планы содержат детальное описание и анализ состояния сферы управления отходами в регионах, прогноз изменений, цели на 8 лет, график мероприятий на 4 года, способы мониторинга, пути финансирования и др. «Мы надеемся на аналогичные результаты для Восточного Крыма в случае продолжения успешного сотрудничества с польской командой, - сказал В. Тарасенко. – А с представителями местных властей Бахчисарайского района уже идет работа по подготовке соответствующего бизнес-плана. Таким образом можно с уверенностью заявить, что сегодня мы не только влияем на политику, но и формируем ее».

Остается неизменной идеология экологов: в Крыму нет места для атомных электростанций. Здесь есть огромный потенциал для развития солнечной, ветровой энергетики. Поэтому КРА «Экология и Мир» всегда, в том числе и в 2011 г., участвует в процессах, способствующих развитию альтернативной энергетики на полуострове.

Традиционно члены КРА «Экология и Мир» отмечают природоохранные дни и даты: День Воды, День Земли, День биоразнообразия, Всемирный день охраны окружающей природной среды, День Черного моря и т.д. В этом году особо насыщены были мероприятиями, связанные с борьбой против табачного дыма, – Международный День борьбы с курением (31.05) и День отказа от курения (19.11) – в рамках проекта «Крым без табачного дыма».

Безусловно, 2011 год не обошелся и без протестных акций, действий в защиту уникальной крымской природы и здоровья жителей. Сложной остается ситуация относительно строительства крупнейшего в Украине завода «Альтцем» в Керчи по производству 3,5 млн. тонн цемента в год. Керченским отделением «Экологии и Мир» проводились акции, конференции, Крымская Академия Наук посылала запросы относительно экологической экспертизы проекта, были выступления в СМИ, обсуждения на Общественно совете при Совете Министров АРК и т.д. «Руководители же предприятия «Альтцем» в ответ говорят о мифических сверхчистых технологиях и при этом не хотят ничего показать ученым, - возмущенно заявил профессор В. Тарасенко. – Это подозрительно. Кроме того, есть такое понятие, как экологическая емкость территории. Приход такого монстра может крайне негативно повлиять на природу Керчи».

В пос. Тургенево строится крупный МПК (ООО «Инсайт 2007»). КРАЭМ и КАН сопровождают этот проект, работают с громадой и властями Белогорского района и Новожиловского сельского совета.

В уходящем году ученые КАН и экологи КРАЭМ завершили исследование «Оценка ресурсного потенциала Западного Крыма». Главный приоритет развития территории – курорты, рекреация, туризм; производство сельскохозяйственной продукции, развитие возобновляемых источников энергии, сохранение пляжей, соляных озер и лечебных грязей, создание современной инфраструктуры транспорта (авто, ж/д, морской и авиа), расширение природно-заповедного фонда, создание НПП «Донузлав» и государственного заказника «Сакское озеро».

Каждое региональное отделение также проводит образовательные, оценочные проекты, показывающие современное состояние, существующие тенденции, проблемы и, безусловно, пути решения. Главная идеология деятельности всех отделений КРА «Экология и Мир» - развитие курортно-рекреационного потенциала каждого региона в отдельности и всего Крыма в целом.

Инна Мирошниченко, руководитель проекта «Объединимся для Крыма без табачного дыма», рассказала о деятельности Ассоциации в области контроля над табаком. Проект направлен на уменьшение количества как активных, так и пассивных курильщиков. И эта деятельности уже дает результаты. Если в 2005 г. всего в Крыму курило 400 тысяч человек, то в 2010 году эта цифра упала до 270 тысяч человек.

Для более эффективных действий по защите от табачного дыма Ассоциация «Экология и Мир» инициировала в 2008 г. создание Коалиции «Крым без табачного дыма». Все действия Коалиции направлены, с одной стороны, на то, чтобы сами некурящие отстаивали свои права, а с другой стороны, важно добиться понимания курильщиками существующей угрозы здоровью населения. Также должны быть эффективными действия местных властей. В 2011 г. проводились акции: «Скажи сигаретам нет!» (февраль), «Территория Крыма без табачного дыма» (апрель), Всемирный день без табака – «Невидимый убийца» (май), Молодежный славянский фестиваль (август), День отца (сентябрь), Всемирный день отказа от курения – «Не молчи! Не позволяй себя обкуривать» (ноябрь).

Работает сайт Коалиции , размещается социальная реклама в разных городах Крыма, ведется мониторинг соблюдения запретов на курение в общественных местах, а также работа по содействию изменению законодательства Украины относительно более эффективной защиты населения от табачного дыма. Работают две «горячие линии»: на базе Минздрава АРК и Рескомтранспорта АРК. Совместно с Google создается карта «Рестораны Крыма без табачного дыма» «К курортному сезону мы хотим представить ее не только в электронном, но и в печатном виде», - сказала И. Мирошниченко.

Андрей Артов, рассказывая о проекте «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК», отметил, что цель его заключается в разработке Программы обращения с отходами. Недавно в поселке прошла рабочая встреча по Стратегической экологической оценке разработанной Программы. В ходе проведения оценки были определены экологические проблемы, среди которых снижение плодородия почв в районе. Поскольку не менее 30% всех бытовых отходов – органические, эта часть как раз может быть использована для решения проблемы. Для этого необходимо организовать в районе компостирование органики – эта рекомендация будет использована при доработке Программы обращения с отходами. Участники встречи также отметили острую необходимость разработки общекрымской программы обращения с отходами.

Одним из острых вопросов, затронутых на конференции, стал вопрос о спасении Ялтинского горно-лесного природного заповедника от «обрезания». «Местные советы Большой Ялты затеяли расширение границ, расположенных на их территориях населенных пунктов, – говорится в принятом на конференции обращении к органам власти и общественности Украины и Крыма. – Ялтинский городской совет принял решение о расширении границы города на 337 га – за счет Заповедника. Симеизский поселковый совет инициировал процесс разработки генеральных планов поселков Симфеиза, Паркового, Кацивели и других. Гурзуфский поселковый совет согласовал обоснование генпланов и дал согласие на установление границ пяти населенных пунктов, включая Гурзуф, Партизанское, Даниловку, Краснокаменку, Линейное. Такие же процессы инициированы в Форосском и Ливадийском советах. Одно из главных обоснований этих процессов – Заповедник не имеет установленных границ. Это ложь. В 1988 году в полном соответствии с действующей на тот момент нормативно-правовой базой было проведено лесоустройство и определена площадь Заповедника – 14523 га, которые переданы Заповеднику в постоянное пользование. Уже была попытка обрезать Заповедник на 400 га в бытность президентства Л. Кучмы в 2004 году, затем тогдашний председатель ВР АРК А. Гриценко «продвигал» предложение о сокращении Заповедника на 800 га. Многие из участников событий тех лет попали под прокурорские расследования и под суд, сели в тюрьму. Однако история не учит жадных до заповедной земли… Остановим бандитский передел – сохраним Заповедник!»

В завершение конференции председатель КРА «Экология и Мир», профессор Виктор Тарасенко поздравил собравшихся с наступающими праздниками, пожелал всем счастья, мира, любви и процветания.

Полный текст доклада Председателя КРА "Экология и Мир" на отчетно-выборной конференции 17 декабря 2011 года

Пресс-служба КРА «Экология и Мир»

19 декабря 2011 года

 

вернуться назад

 

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
0 (+0)
21.01.2013
17:13
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page