Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Ассоциация «Экология и Мир» снова в лидерах среди экологических НПО Украины

В субботу, 13 декабря, состоялась отчетно-выборная конференция старейшей общественной экологической организации полуострова – Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир». Один из главных итогов года – признание Ассоциации второй раз подряд лучшей экологической НПО Украины с присвоением звания «Лидер отрасли».

Еще один год прошел для крымских экологов в напряженной работе и в то же время принес немалые победы. Активно развивается движение молодежной экологической дружины при Ассоциации (руководитель – А. Тохтомыш). Продолжается творческая, инициативная работа по устойчивому развитию местных громад.

В последние годы деятельность в области контроля над табаком стала одним из ведущих направлений Ассоциации. Проводятся мониторинги соблюдения украинского и местного антитабачного законодательства, инициируются и продвигаются идеи 100% свободных от табачного дыма мест в городах и населенных пунктах Крыма. КРА «Экология и Мир» является одной из базовых организаций Коалиции «Крым без табачного дыма» и членом Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину».

Регулярно проводятся акции к экологическим датам. Информация о деятельности крымских экологов широко освещается в СМИ.

Для решения региональных экологических проблем Крыма были созданы рабочие группы: «Севастопольский угольный терминал», «Западный Крым. Крымские золотые пески Придонузлавья», «Карьер известняка в Горном Крыму для Красноперекопского содового завода». Эти группы были созданы по инициативе КРАЭМ, но трансформировались постепенно, в связи с чрезвычайной остротой и актуальностью для курортного Крыма затронутых проблем, в направления массового общественно-политического движения – протесты в Севастополе и Белогорске, в экспертно-научные исследования ученых Крымской Академии Наук и экспертов КРАЭМ – в отношении Крымских «золотых песков» в Придонузлавье.

Председатель КРА «Экология и Мир», Президент Крымской Академии Наук, профессор Виктор Тарасенко в своем выступлении с удовлетворением отметил, что большая организационная, научная, экспертная, информационно-просветительская работа по проблеме строительства угольного терминала в Севастополе, которую вели экологи, ученые, политики, общественные деятели, многие простые жители Севастополя и Крыма и, особенно, член Совета КРАЭМ Маргарита Литвиненко (она же и председатель Совета общественных организаций Севастополя) и Председатель КРАЭМ, президент КАН Виктор Тарасенко, завершилась полной победой здравого смысла и разума.

«ЗАО «Стивидорная компания «Авлита», контролируемая известным бизнесменом-олигархом Ринатом Ахметовым, приняла решение о переносе угольного терминала в порт Южный г.Одессы, - заявил профессор В. Тарасенко. – Третья героическая оборона Севастополя завершилась победой! Ну и отрадно, что, по инициативе Министерства охраны природы Украины, наша организация за большую эффективную природоохранную работу в уходящем году признана лучшей экологической организацией Украины и награждена Золотой медалью и дипломом «Лидер отрасли 2010». Вручение награды состоится в январе 2011 года. Напомню, что аналогичный результат мы имели и в 2009 г.»

Особенно отметил Председатель КРАЭМ инициативу одного из прославленных членов Ассоциации Лидии Кудрявцевой, стоявшей у истоков создания Ассоциации, по заповеданию Казантипского атолла. Обращение экологической общественности Крыма по поводу заповедника Казантип, направленное на имя Премьера Правительства АРК Василия Джарты, было услышано, рассмотрено на рабочем заседании в Совмине.

Сегодня в природоохранных структурах Украины и Крыма готовятся документы о пересмотре границ Казантипского заповедника в сторону их расширения на весь атолл и прекращения раздачи земельных наделов для дачных участков. Но процесс этот надо контролировать экологической общественности и подталкивать чиновников к принятию нужного решения.

Работа экспертов КРАЭМ по развитию возобновляемых источников энергии вылилась в целенаправленную профессиональную работу совместно со специалистами КАН и ООО «Крым-Ирей» в сопровождении проектов строительства Бахчисарайской (200 МВт), Холмогорской (200 МВт), Тургеневской (200 МВт) и Первомайской (400 МВт) ВЭС. Проведено более десяти рабочих семинаров и круглых столов в различных районах Крыма в поддержку развития ветровой и солнечной энергетики в Крыму. Процесс идет уже на стадии технико-экономического обоснования и оценки воздействия на окружающую среду. В Крым на развитие энергетического сектора уже в ближайшие годы поступят огромные инвестиции из стран ЕС.

Продолжается деятельность Ассоциации по созданию системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Крыму. Сегодня налажено сотрудничество с громадами Феодосии, Кировского, Белогорского, Красногвардейского районов, городов Симферополя и Ялты. Однако чиновническая бюрократия, непонимание со стороны части населения ведут к необходимости тщательной разъяснительной работы на встречах, через СМИ и т.д.

На конференции был избран Совет, Президиум и Ревизионная комиссия. В очередной раз Председателем КРАЭМ избран профессор Виктор Тарасенко.

В своем заключительном слове, закрывая отчетно-выборную конференцию, председатель КРАЭМ, профессор В. Тарасенко поблагодарил весь большой коллектив Ассоциации за самоотверженную и высоко профессиональную работу на благо Украины и Крыма и отметил: «КРАЭМ с каждым годом становится все более профессиональной и авторитетной общественной организацией в Крыму, активно влияющей на процессы становления и развития гражданского общества. Многие крымчане знают о нас и с уважением отмечают нашу взвешенную, научно-обоснованную позицию по многим экологическим и социальным вопросам и проблемам. И несмотря на все нерешенные или плохо решаемые вопросы, которые у нас есть, как и любой общественной организации, нам нужно продолжить усилия по расширению межрегионального и международного сотрудничества с экологическими НПО, надо активнее внедрять, убедительнее обосновывать идеи устойчивого сбалансированного развития Крыма, идеи институциональных преобразований и формирования гражданского общества, проведения демократических реформ и социальных программ».

Пресс-служба КРА «Экология и Мир»

13 декабря 2010 года

 

вернуться назад

 

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
563898 (+65)
21.01.2013
18:00
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page