Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Орхусу – десять, Украине – двойка!

О причинах провала Украины на Третьей встрече Сторон, подписавших Орхусскую конвенцию о доступе к экологической информации, говорили на пресс-клубе «Права человека и экология», состоявшемся 10 декабря, в международный день защиты прав человека.

Экологические права – понятие, появившееся относительно недавно. В Декларации прав человека ООН, 60-летие которой отмечается в этом году, этого понятия нет. Зато Орхусская конвенция, подписанная 10 лет назад, полностью посвящена этому вопросу. Об этом рассказал Андрей Артов, заместитель председателя Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир». Украина ратифицировала Конвенцию в 1999 году. В мае 2008 года на сайте Министерства охраны окружающей природной среды Украины размещены проекты стратегии выполнения этого документа в Украине и плана действий по внедрению положений Конвенции до 2020 года.

На третьей встрече сторон Орхусской конвенции (Рига, июнь 2008 г.) принято решение (III/6f) относительно обязательств Украины по реализации положений Конвенции, которое отмечает, что представленный план действий до 2020 года не в полной мере обеспечивает выполнение Конвенции и требует включить до 1 января 2009 года в план ряд пунктов, в том числе:

- определить четкие временные и процедурные рамки для консультаций общественности,

- обеспечить обучение судей и официальных лиц, участвующих в принятии решений по вопросам окружающей среды,

- определить процедуру выполнения Плана, которая должна быть открытой и обеспечивать консультации с гражданским обществом,

- План должен быть принят соответствующим нормативным актом, обеспечивающим его выполнение всеми министерствами и другими органами власти.

Ирина Кучуркина, менеджер проекта «Открытое управление отходами» КРА «Экология и Мир», рассказала о концепции Орхусской конвенции: «Она держится на трех китах: обеспечение населению доступа к экологической информации; вовлечение общественности в процесс принятия решений (в том числе законов) в сфере окружающей среды; обеспечения доступа к правосудию по вопросам, связанным с экологией. Главная ее цель - содействовать защите прав каждого человека нынешнего и будущего поколений жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благосостояния». Однако не во всех странах внедрение принципов прозрачности идет с одинаковым успехом.

Параллельно с правительственными совещаниями Сторон проходят в то же время встречи неправительственных организаций, которые дают свою оценку происходящему. В этом году их мнения совпали. Неправительственные организации отметили победу в связи с вынесением «предупреждения» правительствам Украины и Туркменистана, которые годами не соблюдали требования Орхусской конвенции.

Почему же Украине поставили «двойку»? По словам И. Кучуркиной, еще в 2005 году, на Втором совещании Сторон в Алма-Аты нашей стране дали рекомендации о том, как «подогнать» национальное законодательство под требования Конвенции. Однако большинство из этого так и не было сделано. Тем не менее, к Третьему Совещанию был подготовлен «красивый» отчет, который, хоть и произвел впечатление на Комиссию, но на ситуацию не повлиял. И теперь Украине «поставили на вид» и пригрозили, что в самые короткие сроки они обязаны выполнить все требования и рекомендации Комиссии, отчитаться до 1 января 2009 года о плане, а также отчитываться ежегодно в ноябре 2008, 2009 и 2010 гг. о том, как идет выполнение. На Четвертом совещании, которое состоится в 2011 г. В Молдавии, Стороны взяли на себя обязательство рассмотреть деятельность Украины и Туркменистана, у которого аналогичная с нашей страной ситуация.

Но нельзя однозначно сказать, что все у нас так плохо. Взять, к примеру, тот факт, что во всех регионах страны действуют информационно-консультационные Орхусские центры. В Крыму такой центр создан при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды. Он расположен по адресу ул. Кечкеметская, 198, к. 213. Телефон: (0652) 59-42-76. Центр, по словам его координатора Татьяны Мартыненко, создан год назад, но уже успешно функционирует. В Интернете работает сайт: www.arhus.crimea.ua, где можно найти интересную информацию об экологических правах граждан. Также Т. Мартыненко сообщила, что в Украине есть национальный координатор по Орхусской конвенции, его обязанности в настоящее время исполняет Алла Даниловна Гошовская (телефон в Киеве 206-31-99).

Наглядным примером того, как в Крыму исполняются, а точнее не исполняются требования Орхусской конвенции, стали рассказы представителей двух громад – Бахчисарая и с. Новоселовка Симферопольского района.

Людмила Яцковская, депутат Бахчисарайского горсовета, рассказала о том, с каким трудом, всеми правдами и неправдами жителям города пришлось добывать информацию, искать независимых экспертов для оценки проекта строительства мусороперерабатывающего завода. Да, жители согласились с тем, что бороться с огромной свалкой необходимо, они согласились и с тем, что мусороперерабатывающий завод может улучшить ситуацию, но, когда оказалось, что для его строительства выделили совершенно другой участок, а не тот, который предполагался ранее, что этот участок расположен рядом с хлебокомбинатом, пищекомбинатом, рядом с жилыми домами, их возмущению не было предела. Тем более что мощность завода – 400 тыс. куб. м мусора в год, что в несколько раз больше необходимого для района. Это сделано для того, чтобы сюда можно было свозить мусор с курортных регионов ЮБК. «В любом случае бахчисарайский мусороперерабатывающий завод не сможет решить проблему утилизации мусора Большой Ялты, ведь мало того, что возить его из одного района в другой накладно, так еще и дороги едва ли выдержит регулярное «патрулирование» тяжелой техники. Таким образом город и район получат одно из самых экологически опасных производств», - заключила Л. Яцковская.

Жители Бахчисарая провели два общественных слушания, митинги-протесты, в результате которых почти каждый житель города получил листовки и знал о ситуации. В конце концов, то ли в результате кризиса, то ли под общественным напором, инвестор ушел и ситуация повисла в воздухе.

Представители общественности с. Новоселовка Симферопольского района столкнулись с теми же проблемами отсутствия информированности общественности. Их не только не привлекают к участию в принятии решений, но даже вовремя не информируют об опасных проектах. Так, на вырытую для установки усилителя мобильной связи яму жители думали, что она превратится в артезианскую скважину. В центре села, в полутора метрах от забора жилого дома, рядом с детским садом, школой и магазинами, депутаты вместе с сельским головой согласовали установку мобильной антенны. Жителей не только не удосужились поставить в известность, но и на свой запрос они получили ответ от сотрудников мобильной связи, что агрегат по своему воздействию не вреднее микроволновки или холодильника, чем, по их мнению, полностью разрядили обстановку.

«Вот за что, собственно, Украине и поставили «двойку», - заключили участники круглого стола и выразили надежду, что предупреждение, вынесенное нашей стране Комиссией по Орхусской конвенции, сделает свое дело и хоть немного приблизит нас к демократическим государствам.

СПРАВКА: Всеобщая декларация прав человека - принята и провозглашена 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН.
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод - принята 4 ноября 1950 года Советом Европы, является основой всей европейской правозащитной системы
В 1995 году Украина вступила в Совет Европы, в 1997 году ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в 1998 году в Украине создан институт Уполномоченного по делам выполнения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Конвенция о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) - подписана 25 июня 1998 года на 4-ой Министерской Конференции процесса "Окружающая среда для Европы".

Ирина Амелина, пресс-служба КРА «Экология и Мир»

11 декабря 2008 года

 

вернуться назад

 

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
0 (+0)
21.01.2013
18:06
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page