Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Горсовет. Две программы для Симферополя

13 декабря 2007 года на 13-й сессии Симферопольского городского совета была принята Целевая комплексная программа развития библиотек города Симферополя на 2008-2010 годы, а так же Программа развития физической культуры и спорта в городе Симферополе на 2008-2011 года.

"Читающая столица"

"...Лучшие из книг - те, которые дают больше всего пищи для размышлений, и при этом на самые различные темы", Анатоль Франс

Помните? "СССР - самая читающая страна в мире!" Еще не совсем стерлось из памяти это вот определение.

Была в СССР такая традиция: подрастающим детям читать целые куски из той или иной книги вслух, останавливаясь на самом интересном месте и незаметно поглядывая потом: продолжают ли они её читать?

Для некоторых людей чтение - это один из способов получения удовольствие. Наслаждение стилем, языком, мыслью писателя. Ни для кого не секрет, что чтение, это один из способов воспитания вкуса, пополнения словаря, развития речи, воображения, мышления.

Но вряд ли нынешнее поколение, растущее на ниве новых Интернет-технологий, и привыкшее к негативной информации из "ящика", книга сможет так взволновать. Очень грустно от этого...

Грустно, что наша страна уже давно не является хоть бы не "самой-самой", а просто читающей! Пока ещё всё же что-то читаем. Правда, по словам работников библиотек, читающие - это в основном студенты или научные работники, которым требуется специальная литература. Учащиеся старших классов иногда берут то, что требуется по школьной программе.

Но уже всё настойчивее раздаются голоса "великих реформаторов" от просвещения, которые хотят сделать литературу в школе необязательным предметом, а лишь факультативным... А кто эти факультативы посещает? Единицы! И это значит - прощайте для целого поколения, Гоголь и Пушкин, Толстой и Чехов...

Казалось бы, кто мешает молодому человеку прийти в районную библиотеку. А ведь мешает. Да и зачем, если необходимую книгу или данные можно легко найти в Интернете?

13 декабря 2007 года на 13-й сессии Симферопольского городского совета была принята Целевая комплексная программа развития библиотек города Симферополя на 2008-2010 годы.

Реализация программы "Читающая столица" вызвала необходимость создания соответствующей социальной рекламы, которая воплотилась в проект "Читающий троллейбус".

Первый "рекламный" троллейбус с символикой "Читающая столица" выйдет на маршрут в г. Симферополе в 2008 году. На нем будет размещена наружная и внутренняя реклама, популяризирующая чтение.

Цель проекта - стимулирование общественного интереса к книге и содействие повышению грамотности и образованности жителей города.

В троллейбусе будет размещена информация о библиотечных услугах с указанием адресов и номеров телефонов библиотек города, а также установлен монитор с трансляцией рекламных роликов о новых книжных поступлениях, анонсах культурно-досуговых мероприятий в библиотеках, информации о находящихся по маршруту городских библиотеках, объектах культурного, исторического наследия, а также происхождении наименований улиц, площадей, остановок.

В настоящее время проблема сохранности культурного достояния - одна из важнейших задач, стоящих перед человечеством. Сегодняшний день требует от городских библиотек формирования инновационных подходов к своей деятельности: создание новых центров, активной работы с различными СМИ, расширения социального партнерства.

В связи с этим на базе библиотеки-филиала № 20, расположенной на территории бывшего городища Неаполь Скифский планируется создание историко-культурного Центра "Крымская Скифия". Основной задачей проекта является популяризация истории Симферополя, Неаполя скифского как памятника мирового значения, являющегося неотъемлемой частью общеевропейского культурно-исторического наследия, создание оптимальных условий для предоставления гостям информации о нем, создание общегородского банка данных информационного обеспечения пользователей материалами о Неаполе Скифском, а также проведение на базе Центра межрегиональных и городских конференций, семинаров, конкурсов, посвященных теме этнографии, истории и культуры скифского периода.

Лидирующая роль в осуществлении данных проектов принадлежит библиотекам.

Помните старое высказывание, вызывающие сейчас у нас улыбку: "Книга - лучший подарок!" А может, все-таки, правда?!

В здоровом теле - здоровый дух

Так гласит давно забытая поговорка. А лучше занятий, чем физической культурой и спортом, для подростка не придумаешь! Спорт служит становлению характера, укрепляет здоровье, нацеливает на преодоление трудностей, дисциплинирует, формирует волю, целеустремленность, упорство, воспитывает бойцовский характер, умение с пользой для себя организовать свободное время, уводит с "улицы", спасая от хулиганства и пороков, воспитывает чувство коллективизма. На всех этапах развития здоровье людей, нации рассматривалось как важнейший фактор их выживания, национальной безопасности и благополучия. Сегодня жизнь властно требует государственной, законодательной и общественной поддержки развития физкультурно-спортивного движения, совершенствования системы физического воспитания и формирования здорового образа жизни населения Украины.

Симферополь является одним из главных спортивно-физкультурных центров Крыма и Украины. Но существует необходимость направить энергию молодежи в нужное русло, дать возможность самореализоваться.

Именно об этом шла речь 13 декабря этого года на сессии Симферопольского городского совета, в результате чего была принята Программа развития физической культуры и спорта в городе Симферополе на 2008-2011 года.

Основными направлениями, реализация которых предусмотрена программой, должны стать мероприятия по ремонту, реконструкции, созданию и обустройству современных спортивных площадок по месту жительства и в местах массового отдыха граждан.

Основными приоритетами спортивной деятельности являются обеспечение дееспособности системы детско-юношеского спорта, сохранение и дельнейшее укрепление позиций спортсменов-симферопольцев в Украине и на международной арене, использование спорта как средства мотивации физического и духовного самосовершенствования личности.

Пресс-служба КРАЭМ

18 декабря 2007

 

вернуться назад

 

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
563899 (+66)
21.01.2013
18:01
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page