Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

"Школьный дайджест" за апрель 2007

Проект ЕС распространяет гражданское образование среди учителей

В апреле проект Европейского Союза "Гражданское образование - Украина" провел ряд семинаров, призванных испытать новый подход к преподаванию основных дисциплин в средней школе, который разрешит впервые в Украине положить начало гражданскому образованию для школьников. Эти мероприятия дают возможность осуществить беспрецедентный эксперимент по испытанию материалов к пособию по общественному образованию в школе. Источник www.delukr.ec.europa.eu

Интернет-школа по правам ребенка

Теперь на сайте http://ch_ldrenr_ghts.org.ua вы сможете найти материалы по вопросам прав ребенка, ювенальной юстиции, противодействия торговли детьми и т.п.. "Интернет-школа по правам ребенка" была открыта как дополнительный образовательный ресурс по повышению деловой квалификации защитников прав ребенка, тренеров и специалистов из разработки программ, проектов и других мероприятий, направленных на защиту детства в Украине, а также для повышения уровня правовой образованности общества.

После ознакомления с материалами Вы также получите возможность прямо на сайте проверить свои знания и получить сертификат. Тем не менее, задача не из легких. Так, представители свыше 20 общественных организаций, которые присутствовали на презентации проекта в международном фонде "Возрождение", так и не смогли набрать достаточное количество баллов для получения сертификату знатока ювенальной юстиции.

Примите участие в фотоакции "За мой город, свободный от ГМО!"

Каждый день с самыми обычными продуктами питания в наш организм попадают продукты генной инженерии (генетически модифицированные организмы (ГМО), трансгены). И дело даже не в том, считаете вы ГМО опасными или нет, а в том, что нас никто не спрашивал, хотим ли мы их есть!?

В Беларуси, Казахстане, Молдове, России и Украине продукты, содержащие трансгены, по закону должны содержать специальную маркировку, но производители продуктов питания "забывают" ее ставить. В других странах СНГ законом маркировка вообще не предусмотрена. Это нарушает наши права и лишает нас свободы выбора.

В любой момент трансгенные растения, которые никому в мире, кроме крупных корпораций, не принесли реальной пользы, могут оказаться на полях наших стран, если мы будем молчать!

Вы можете заявить о своих права и защитить их!

В этом году с 24 марта по 12 мая во всем мире проходит месяц действий против ГМО. В странах СНГ в апреле по инициативе Альянса СНГ "За биобезопасность" проходит фото-акция "За мой город (село, район, регион), свободный от ГМО!".

Принять участие в акции очень просто: пришлите нам фотографию на фоне популярного места вашего города (села, района, региона) или таблички с названием города (села, района, региона) и лозунгом "За N (название вашего города, района, региона), свободный от ГМО!".

Фотографии присылайте на адрес eremurus@mtu-net.ru с темой "Фотоакция". Следите за ходом акции на сайте www.biosafety.ru

Примите участие в фотоакции "За мой город, свободный от ГМО!"

Каждый день с самыми обычными продуктами питания в наш организм попадают продукты генной инженерии (генетически модифицированные организмы (ГМО), трансгены). И дело даже не в том, считаете вы ГМО опасными или нет, а в том, что нас никто не спрашивал, хотим ли мы их есть!?

В этом году с 24 марта по 12 мая во всем мире проходит месяц действий против ГМО. В странах СНГ в апреле по инициативе Альянса СНГ "За биобезопасность" проходит фото-акция "За мой город (село, район, регион), свободный от ГМО!".

Принять участие в акции очень просто: пришлите нам фотографию на фоне популярного места вашего города (села, района, региона) или таблички с названием города (села, района, региона) и лозунгом "За N (название вашего города, района, региона), свободный от ГМО!". Фотографии присылайте на адрес eremurus@mtu-net.ru с темой "Фотоакция". Следите за ходом акции на сайте www.biosafety.ru


19 апреля в общеобразовательной школе №31 состоялась школа молодого заместителя руководителя по воспитательной работе и педагога-организатора. 15 молодым специалистам было представлено красочное инсценированное представление "Апрель принес благую весть", подготовленное Бездробной Галиной Ивановной - руководителем факультатива "Основы православной культуры Крыма" и театрального кружка "Возрождение". Заместитель руководителя по воспитательной работе ОШ №31 Чуприна Татьяна Николаевна поделилась опытом работы с молодыми коллегами, раскрыв систему воспитательной работы своей школы. Методистом городского методического центра были даны методические рекомендации по организации воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях.

Ирина Нука, методист городского методического центра


В течение марта - апреля проходил I отборочный тур Всеукраинского конкурса "Школьный библиотекарь 2007". Этот конкурс проводится в городе впервые. По результатам проверки были определены школьные библиотекари на городской тур конкурса: Юлия Жук (ОШ №21), Ирина Градовская (ОШ №22), Валентина Коваленко (ОШ №23), Наталья Шептицкая (ОШ №35), Татьяна Володина (ОШ №40). В ходе отборочного тура проверялась работа по многим направлениям, включая в себя проверку ведения библиотечной документации, состояние библиотечного фонда, проведения культурно-массовой работы, обслуживание читателей. Также по итогам отборочного тура отмечена работа библиотекарей следующих общеобразовательных учебных заведений №№5, 8, 10, 15, 16, 18, 20, 24, 28, 29, 33, 34, 42, гимназия №11, УВК "Школа-лицей" №3, УВК "Школа-гимназия" №25, УВК "СЭЛ".

II тур конкурса будет проводиться 27 апреля на базе ОШ №21. Приглашаем всех желающих на заключительный концерт в 14.30.

Надеемся, что совместными усилиями мы поднимем авторитет школьного библиотекаря и выведем их на новый уровень качественного восприятия обновленного смысла, форм и методов работы библиотек общеобразовательных учебных заведений.

Юлия Полищук, методист городского методического центра


Заключительная часть Республиканского экологического научно-исследовательского проекта "Наука - природа - Крым"

В марте месяце в рамках Республиканского экологического научно-исследовательского проекта "Наука - природа - Крым", с целью реализации Государственной концепции экологического образования в Украине, стимулирования интеллектуального роста учащихся в области экологии, выявления и развития одаренных учащихся, прошли заключительные этапы экологических олимпиад и научно-практическая конференция.

Мероприятия проходили на базе Таврического Гуманитарно-экологического Института, организацией занималось Крымское республиканское внешкольное учебное заведение "Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи" (КРЦЭНТУМ). Участие принимали школьники из всех регионов Крыма, мы же перечислим победителей из славного города Симферополя и Симферопольского района. Большую роль сыграли учителя готовившие детей к соревнованиям, за что им, и школам принимавшим участие в олимпиадах отдельное спасибо.

На основании протоколов жюри победители получили в награду дипломы Министерства образования и науки АР Крым.

28 марта проведен III этап III республиканской олимпиады по химии окружающей среды. В олимпиаде приняли участие 87 учащихся из 17 городов и районов АР Крым.

Дипломы первой степени: Цуриков Вадим, учащийся 9 класса УВК "школа-лицей" №3 г. и Сардак Яна, десятиклассница из СОШ № 10 г. Дипломы II степени: Лебедева Марина и Лимонова Наталья учащиеся 11 класса УВК "Медико-биологического лицея" (МБЛ г. Симферополя). Из 5 дипломов III степени два диплома получили симферопольцы Величанская Дарья и Хромова Марта учащимся УВК МБЛ.

За творческий подход к работе с одаренной молодежью и подготовку победителей олимпиады благодарность объявлена: Козицкой Ольге Аркадьевне, руководителю кружков КРЦЭНТУМ; Трещевой Наталье Владимировне, учителю биологии и химии СОШ № 10; Явных Сергею Анатольевичу, учителю химии УВК МБЛ.

31 марта 168 учащихся из 23 городов и районов АР Крым участвовали в III этапе XI республиканской олимпиады по экологии. Среди большого количества победителей жюри олимпиады награждает дипломами Министерства образования и науки АР Крым около 50 участников из них 12 представители Симферополя и Симферопольского района.

Дипломами I степени: Тарасенко Христину, СОШ № 4; Шевелеву Екатерину, СОШ № 8; Абдуллменнанову Эльвие, Перовской СОШ Симферопольского района; Широкову Марину, СОШ № 18; Крайнюк Михаила и Крайнюк Елену из Молодежненской СОШ № 1 Симферопольского района. Дипломами II степени: Воронина Егора, учащегося СОШ № 2; Пятигорец Елену, СОШ № 31; Сеитжелилова Мидата, СОШ № 25; Тимченко Алину, СОШ № 4; Киселева Владимира из педагогического училища "Крымский инженерно-педагогический университет"; Сизых Лидию из Молодежненской СОШ № 2 Симферопольского района. Дипломами III степени: Малую Елену, гимназия № 1 г. Симферополя; Шагурову Юлию, СОШ № 4; Вома Зекие, учащаяся Открытого космического лицея № 41.

1 апреля проведена XX республиканская научно-практическая конференции учащейся молодежи "Проблемы охраны окружающей среды" в которой приняли участие 116 учащихся из учебных заведении 19 городов и районов АР Крым.

На решению жюри победителями по 7 секциям: "Экологические проблемы окружающей среды", "Вода, флора и фауна", "Химия воды", "Проблемы питьевой воды", "Рекреационная экология", "Экология водных ресурсов", "Экология малых рек Крыма" стали учащиеся из г.Феодосии, Ялты, Алушты, Евпатории, Белогорского и других районов Крыма. К сожалению, из симферопольцев получить награду смогла лишь Елена Малая, заняв второе место по секции "Вода, флора и фауна". Елена ученица 9 класса гимназии № 1 г. Симферополя, воспитанница учебного коллектива КРЦЭНТУМ.

В дополнение 26-27 марта 2007 года КРЦЭНТУМ был проведен V республиканский открытый турнир учащейся молодежи по химии, в котором приняли участие 72 учащихся из 13 городов и районов Автономной Республики Крым. В командном первенстве первое место заняла команда из г. Керчь, второе место разделили воспитанники Белогорского района и команда КРЦЭНТУМ, под руководством Козицкой О.А, третье место заняли воспитаники учебно-воспитательного комплекса (УВК) "Школа II ступени - медико-биологический лицей" г. Симферополя, руководитель команды Явных С.А..

По итогам химической олимпиады, проведенной в рамках турнира, первое место разделили трое участников, из них Цуриков Вадим, УВК "школа-лицей" №3 воспитанник КРЦЭНТУМ и Сардак Яна, учащаяся СОШ №10 г. Симферополя. Из восьми учеников разделивших второе место есть и ученица Симферополя Дресвянника Анна, УВК "школы-лицея" №3.


"ЭкоМир" - журнал про экологию не только в мире, но в Крыму

"И я подумал: а ведь большинство жителей Крыма даже не и не подозревают о том, что у нас в лесу, на яйлах, на склонах гор растут орхидеи. :
Вот почему я решил рассказать о наших орхидеях - растениях умеренного пояса - может быть, не столь роскошных, как тропические виды, но столь же прекрасных".
Вырезка из статьи журнала "ЭкоМир" №2, 2006

Каждый из нас знает или по крайне мере слышал о проблемах экологии в Крыму. Узнаем мы о них из газет, обрывочных сведений теле и радио передач. Но чтобы узнать больше и иметь целостную картину происходящего в этой теме, нужно изрядно потрудиться собирая информацию из различных источников. До недавнего времени в Крыму не было периодического издания рассматривающего вопросы экологии Крыма как основного направления своей печати. С 2006 года общественная организация Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" зарегистрировала и издает журнал "ЭкоМир".

Журнал затрагивает как сугубо экологические темы, так и темы, имеющие какое бы то ни было отношение к экологическим проблемам, вплоть до политики, религии и искусства.

В журнале размещаются публицистические статьи, оригинальные авторские работы, тематические подборки, рецензии на книги, словом материалы любого экологического направления или с экологической интерпретацией важнейших процессов, явлений и событий.

    Журнал "ЭкоМир" - это:
  • пропаганда и популяризация экологических знаний, формирование и углубление экологического самосознания людей;
  • информация о явлениях и событиях затрагивающих интересы людей в области их взаимоотношений с окружающей средой;
  • разъяснение происходящего в окружающей среде с научной и правой позиции;
  • консолидация граждан с целью защиты окружающей среды и биоразнообразия;
  • интересные сведения о флоре и фауне Крыма.

Журнал может быть полезен преподавателю университета и школьному учителю, студенту и журналисту, всем кто профессионально или по интересам связан с экологическим проблемами.

Журнал сотрудничает с общественными объединениями и издается в полиграфическом и электронном виде www.ekomir.crimea.ua

Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных - тех, кому не безразлична экология Крыма. Присылать материалы для публикаций вы можете, обратившись в КРАЭМ по телефону в Симферополе 520-105. Вам хотелось бы прочитать журнал и составить свое мнение?! "ЭкоМир" не является коммерческим и носит общественный статус, Вы можете бесплатно получить номера журнала за 2006 год в офисе КРАЭМ по адресу Балаклавская 68, оф.43., тел (0652) 49-55-22.

С уважением редакция журнала "ЭкоМир".


Международный день Земли 22 апреля

Международный день Земли провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 г. чтобы объединить людей для защиты окружающей среды. Отмечается он ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день по традиции звонит Колокол Мира. В этот день люди вспоминают о страшных экологических катастрофах, угрожающих существованию Земли.

Проблема изменения климата второй год подряд является темой проведения Международного Дня Земли. Ведущая роль здесь принадлежит международной организации Сеть День Земли, которая в 2006 году начала трех летнюю компанию по решению этой глобальной проблемы. Целью кампании является обучение и привлечение внимания школьников, студентов, правительств, организаций и всех слоев населения к проблеме изменения климата. Ведь каждый из нас может быть не частью проблемы, а частью ее решения. Приложив общие усилия, человечество получает шанс избежать природных катаклизмов, таких как наводнения и ураганы, аномальные наводнения и засухи, жара и заморозки, которых мы все чаще наблюдаем на протяжении последних десятилетий.

Традиционно в этот день проводятся акции, направленные на решение экологических проблем. Внесите и вы свой вклад, принимая участие в таких акциях. Узнать больше про Международный День Земли можно на сайте Earth Day Network www.earthday.net

Международный День Биологического Разнообразия

Будет отмечаться 22 мая 2007 года. Тема этого года -"Биоразнообразие и изменение климата". Эта тема дополняет объявление нынешнего года Международным полярным годом и совпадает с темой "Изменение климата", которой посвящен в этом году Всемирный день окружающей среды, проводимый по инициативе ЮНЕП.

Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии подготовил различные вспомогательные материалы, чтобы помочь отметить Международный день биологического разнообразия (МДБ). В их число входит: I) брошюра об изменении климата и биоразнообразии (на всех рабочих языках Организации Объединенных Наций); II) плакат к МДБ 2007 года (на всех рабочих языках ООН); III) фактологические бюллетени по теме биоразнообразия, изменения климата и Целей развития на тысячелетие, в которых поясняются такие аспекты, как: нищета и голод; просвещение и гендерные вопросы; здравоохранение; экологическая устойчивость; глобальное партнерство в целях развития.

Электронные версии данных вспомогательных материалов размещены на сайте www.biodiv.org на точную ссылку вы можете выйти через www.ekomir.crimea.ua

Источник: www.biodiv.org

 

вернуться назад

 

| последние | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
0 (+0)
02.04.2013
20:35
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page